Дом советов
Кредиты и деньги для Вас сегодня 08.12.2016,
Добрых советов и рецептов Вам, Гость | RSS
Главная СоветыРегистрацияВходРецепты
Меню сайта
Категории раздела
Кредиты и деньги [59]
Производство [1]
Торговля [10]
Недвижимость [74]
Услуги [19]
Юридические советы [17]
Этим интересуются!

Наш опрос
Знаете ли Вы,как избежать последствий финансового кризиса?
Всего ответов: 430
Статистика

Онлайн в Доме советов: 34
Гостей: 28
Жителей: 6
Asteroizpn, Agnessquila, Nekrasovzon, joanck11, FrankieSi, sinyuchavidFreew
Главная » Статьи » Бизнес и финансы » Кредиты и деньги » Как получить имущественный налоговый вычет?

Как получить имущественный налоговый вычет?

опрос

 Вы построили либо приобрели квартиру. Дом советовподробно расскажет, как можно уменьшить свои затраты, получив имущественный налоговый вычет.
В первой части статьи будут рассмотрены вопросы: кто имеет право на получение вычета, какова его сумма, порядок и условия его предоставления.
Предмет исследования второй части – особенности получения имущественного вычета при ипотечном кредите.
В последней, третьей, части будет уделено внимание перечню документов, предоставление которых является обязательным условием для получения имущественного налогового вычета.

Часть 1. Основные условия предоставления имущественного налогового вычета.
1. В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Обратите внимание на то, что перечень объектов, по приобретению которых может быть заявлен вычет, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Это жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них. Поэтому при приобретении имущества, которое не относится к указанным объектам, имущественный вычет не предоставляется. Допустим, по договору купли-продажи приобретено в собственность дачное строение либо нежилое помещение. Названные помещения не относятся к перечню объектов, приобретение которых предоставляет право на получение вычета. Если же в результате сделки Вы стали собственником комнаты, то у Вас появилась возможность уменьшить свои затраты на приобретение данного помещения в размере имущественного налогового вычета. Такая возможность появилась в результате того, что в собственность приобретена комната, которая относится к перечню объектов, предоставляющих право на вычет. Наименование предмета сделки можно легко определить, прочитав условия договора купли-продажи и свидетельства о внесении данного объекта в единый государственный реестр объектов недвижимости.

2. Право на получение имущественного налогового вычета предоставляется только тем физическим лицам, доходы которых облагаются по ставке НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в размере 13 % (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Вычеты нельзя применить к доходам физического лица, которые облагаются по ставкам НДФЛ в размере 9, 15, 30, 35 %. По указанным ставкам облагаются следующие доходы: нерезидентов, дивиденды, материальная выгода, лотерейные выигрыши и пр. Кроме того, вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ; либо не имеющие источников доходов, облагаемых по ставке 13 %. К таким физическим лицам относятся пенсионеры, безработные, не имеющие источников доходов, кроме государственных пенсий и пособий. Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы ЕСХН, УСН и ЕНВД, также не обладают правом на получение вычета (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ). Иностранным гражданам, которые работают в России и являются налоговыми резидентами, налоговые вычеты могут быть предоставлены. Ведь вычеты могут уменьшать только те доходы налогоплательщика, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). А если иностранный гражданин не обладает статусом налогового резидента, то его доходы подлежат налогообложению по ставке НДФЛ в размере 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). И в такой ситуации вычеты ему не положены. Таким образом, правом на получение имущественного налогового вычета обладают все физические лица, имеющие доходы на территории Российской Федерации, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

3. Вычет в связи со строительством жилого дома, квартиры, комнаты может быть предоставлен физическому лицу только один раз. Если в налоговом периоде он не может быть использован полностью, то остаток суммы вычета переносится на последующие периоды до полного ее использования. Налоговым периодом НДФЛ является календарный год. Если налогоплательщик обратился с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета в 2008 году, и вычет ему полностью не был предоставлен, то данный налогоплательщик имеет возможность использовать остаток суммы положенного ему вычета в 2009 году и в последующие годы, до полного его использования.

4. Сумма вычета, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход, не может превышать при приобретении (строительстве) жилья до 01 января 2008 года - 1 000 000 (один миллион) руб.,
при приобретении (строительстве) жилья после 01 января 2008 года – 2 000 000 (два миллиона рублей). Таким образом, вернуть из бюджета он сможет в первом случае максимум 130 000 руб., во втором – 260 000 рублей.
При приобретении готового жилья (на вторичном рынке) в единоличную собственность налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход на фактическую стоимость приобретенного им жилья, но не более размера, установленного налоговым законодательством, а именно: 2 000 000 рублей; (при приобретении жилья до 01.01.2008 года) – не более 1 000 000 рублей.
При покупке готового жилья в общую долевую собственность (если размер доли каждого собственника жилья определен в договоре купли-продажи и право на нее удостоверено свидетельством о государственной регистрации прав), вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долями, установленными в свидетельстве о праве собственности, и фактически произведенными расходами (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для получения вычета каждый из совладельцев должен представить в налоговую инспекцию платежные документы, подтверждающие факт самостоятельной оплаты своей доли в квартире или доме.
При приобретении жилья в общую совместную собственность (в том случае, когда собственниками жилья являются несколько человек, но их доли официально не определены) сумма имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В данном случае сособственники сами должны определить (договориться), в каком размере будет предоставлен вычет каждому участнику сделки. При этом необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство: если кто-то из совладельцев откажется от своего права на получение имущественного вычета в пользу другого, то он теряет это право вообще. Ведь передача права и отказ в чью-либо пользу от пользования налоговым вычетом Налоговым кодексом не предусмотрена, а повторное предоставление имущественного вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.
При строительстве жилого дома (так называемый первичный рынок) налогоплательщики-застройщики могут учесть в сумме имущественного налогового вычета произведенные расходы, к которым относятся затраты, связанные со строительством дома:
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
При строительстве квартиры в новом доме:
- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на отделочные работы в квартире.
Важно помнить, что все расходы на строительство, приобретение жилья законодательно ограничены, о чем подробно изложено в данном разделе. Для процентов по целевым займам (ипотечным кредитам) ограничения по сумме вычета не установлено (об этом более подробно во второй части статьи).
В затраты по приобретению жилья, на сумму которых предоставляется имущественный вычет, не могут быть включены следующие расходы:
- на страхование жилья и покупателя,
- оплата услуг риэлторов (агентов недвижимости),
- стоимость различного рода консультационных услуг, связанных с приобретением жилья либо оформлением кредита,
- а также суммы регистрационного сбора и государственной пошлины.

5. Вычет не предоставляется:
а). Если расходы по приобретению жилого дома или квартиры для налогоплательщика оплатил работодатель или иные лица. Для получения вычета необходимо, чтобы физическое лицо само произвело оплату расходов на строительство жилья, либо оплатило его стоимость. Факт оплаты подтверждается распиской продавца, квитанциями, чеками на имя налогоплательщика.
б). Если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ:
- одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению;
- лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Купля - продажа квартиры между родителями и детьми, между сестрой и братом может быть отнесена налоговыми органами к сделке, совершенной взаимозависимыми лицами. В данном случае покупателю будет отказано в получении вычета.

Таким образом, основные правила предоставления имущественного налогового вычета можно кратко свести к следующим положениям:
• Вычет предоставляется при покупке (строительстве) жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них на территории Российской Федерации;
• Вычетом можно воспользоваться только один раз;
• Правом на вычет могут воспользоваться физические лица, имеющие налогооблагаемый доход НДФЛ по ставке 13%;
• сумма вычета, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход, не может превышать при приобретении (строительстве) жилья до 01 января 2008 года - 1 000 000 (один миллион) рублей,
при приобретении (строительстве) жилья после 01 января 2008 года – 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Во второй части статьи будут рассмотрены особенности вычета при получении ипотечного кредита.

опрос

Смотрите ЕЩЕ материалы по теме:
Категория: Кредиты и деньги | Добавил: oslik (08.01.2009) E
Просмотров: 10169 | Комментарии: 3 | Теги: налоги, деньги, налоговый вычет | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Оксана   (28.05.2010 07:45)
Повторное предоставление налогоплательщику рассматриваемого имущественного налогового вычета не допускается. Поэтому те лица, которые уже получали имущественный вычет в период, начиная с 2001 г., не имеют права на повторное его заявление.

При этом те, кто использовали аналогичную льготу по подоходному налогу до 2001 года - вступления в действие главы 23 НК РФ, сохранили право на получение имущественного вычета при приобретении (строительстве) нового жилого дома, квартиры в более поздние сроки.


Сейчас смотрят эти видео рецепты

«Буллит»
00:01:38

Смотрите также статьи по темам » »


полезные советы и рецепты для всех Как сделать сауну дома


полезные советы и рецепты для всех Частный дом или квартира, что выбрать?

Поделитесь своим впечатлением о статье "Как получить имущественный налоговый вычет?"


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Cейчас покупают
Хостинг от uWeb

© 2008-2016 "Дом советов" - кулинарные рецепты и полезные советы для всех
Рейтинг@Mail.ru