Дом советов
Юридические советы для Вас сегодня 01.10.2014,
Добрых советов и рецептов Вам, Гость | RSS
Главная СоветыРегистрацияВходРецепты
Меню сайта
Категории раздела
Кредиты и деньги [60]
Производство [1]
Торговля [10]
Недвижимость [74]
Услуги [19]
Юридические советы [17]
Этим интересуются!

Наш опрос
Понравилась статья?
Всего ответов: 758
Статистика

Онлайн в Доме советов: 28
Гостей: 26
Жителей: 2
Williamhek, Abbos_biame
Главная » Статьи » Бизнес и финансы » Юридические советы » Продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком: продажа, когда собственник квартиры ребёнок

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком: продажа, когда собственник квартиры ребёнок

продажа квартиры несовершеннолетним ребенкомПродать квартиру, где прописан несовершеннолетний или собственником которой является лицо, не достигшее 18-летнего возраста, довольно сложно. Продавцу придется немало побегать по инстанциям, а покупатели предпочитают «чистые» квартиры, не обремененные правами третьих лиц. Стоит сразу оговориться, что одним из наиболее важных решений в процессе продажи квартиры или ее доли с участием несовершеннолетнего, является согласие органа опеки и попечительства на продажу. Однако если несколько лет назад такое согласие необходимо было получать в любом случае продажи жилья, то теперь – лишь в некоторых. Таким образом, в большинстве ситуаций положение ребенка отдается «на откуп» родителям.

Ребенок - собственник квартиры  


В тех случаях, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, является собственником квартиры или ее части, согласие органа опеки и попечительства на продажу жилого помещения необходимо получать в обязательном порядке.  В таком случае интересы ребенка представляют его законные представители – родители, опекуны или попечители. Довольно сложным является момент приватизации жилья. Если при приватизации ребенок был внесен в свидетельство, то, несомненно, он имеет долю в праве собственности. Кроме того, такое же право он имеет и при отсутствии регистрации в этой квартире, но при постоянном в ней проживании.

Перед походом в орган опеки и попечительства придется собрать довольно внушительный пакет документов. Так, понадобятся документы, удостоверяющие личности всех участников сделки с недвижимостью; документы, которые устанавливают и подтверждают право собственности на квартиру; справку из БТИ (выписка из технического паспорта); выписку из домовой книги.

Вынося свое решение, органы опеки и попечительства, конечно же, опираются на нормативную базу нашего государства. В частности, это статья 292 Гражданского кодекса. Эта статья содержит положение о том, что несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же.

Таким образом, чтобы органы опеки и попечительства дали «добро» на сделку с квартирой, собственник которой – несовершеннолетнее лицо, им необходимо предъявить доказательства того, что интересы ребенка не пострадают.

Если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире


В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие обоих родителей или усыновителей на совершение  такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется, но оно потребуется тогда, когда в квартире прописаны дети, оставшиеся без попечения родителей. Опять же, в этом случае государственные органы должны быть уверены в том, что совершение сделки не ухудшит положение несовершеннолетних детей.  

Итак, основной проблемой при наличии прописки у несовершеннолетнего ребенка в продаваемой квартире, как ни странно, является получение письменного согласия родителей. Зачастую, именно взрослые никак не могут найти компромисс в таких ситуациях. Однако проблемы могут возникнуть и тогда, когда местонахождение родителей неизвестно, но родительских прав они не лишены. В таких ситуациях органы опеки и попечительства обязаны предварительно оценить условия жизни ребенка и официально установить факт отсутствия родителей. Дом советов отмечает, что это довольно длительный процесс.  

Еще одним важным моментом после преодоления основных препятствий на пути к совершению продажи квартиры, является «выписка» несовершеннолетних детей. На сегодняшний день выписать их «в никуда» не получится, поэтому придется позаботиться о том, чтобы ребенок был зарегистрирован в квартире, полностью отвечающей условиям, в которых должен содержаться ребенок.

Конечно, нередки случаи, когда несовершеннолетних детей прописывают в благоустроенных квартирах формально, а на самом деле живут они совсем в других условиях. С данным фактом органы опеки и попечительства, конечно же, стараются бороться. Таким образом, законодатель существенного ограничил ряд случаев, когда необходимо получить согласие органов опеки на совершение сделки с квартирой.

Смотрите ЕЩЕ материалы по теме:
Категория: Юридические советы | Добавил: DrW72 (10.12.2011) | Автор: Наталья Зинорова E W
Просмотров: 43342 | Теги: Недвижимость, квартира, законы, покупка продажа | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0

Сейчас смотрят эти видео рецепты

Буравчик
00:01:07

Смотрите также статьи по темам » »


полезные советы и рецепты для всех Зачем нужен пилинг?


полезные советы и рецепты для всех Стиляга-пати, или как организовать стиляжную вечеринку?

Поделитесь своим впечатлением о статье "Продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком: продажа, когда собственник квартиры ребёнок"


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Cейчас покупают
Хостинг от uWeb

© 2008-2014 "Дом советов" - кулинарные рецепты и полезные советы для всех
Рейтинг@Mail.ru